04
марта
2016

Пожарные утверждают,  что машина полностью сгорает за несколько минут. Так что очень важно как можно скорее ликвидировать возгорание.  А еще лучше вообще его не допустить.

С  завидной регулярностью по телевизору показывают пылающие машины. Причем поджог фигурирует достаточно редко,  чаще всего причиной становится неисправность автомобиля.Вообще стоит признать, что подкапотное пространство машины – идеальное место для распространения огня. Там скапливается пыль, проходят топливные шланги, остаются потеки масла. Поддерживать чистоту мало кому удается, мы рассказывали о нюансах мойки двигателя в материале «Мыть или не мыть – вот в чем вопрос!» 

Одна из самых распространенных причин возгорания – неисправность электропроводки. Ситуации возможны разные -  безграмотная установка дополнительного оборудования, обыкновенный износ… Спросите себя – часто ли вы проверяете электропроводку машины? Разве что в том случае когда авто отказывается заводиться! Между тем, возможно всякое: недотепа-слесарь не докрутил крепеж, болты ослабились из-за ежедневной вибрации…Так же на автомобильную электрику негативно влияют противогололедные реагенты, с которыми приходится контактировать по нескольку месяцев в году.

огнетушитель

Электрическая проводка требует периодического обслуживания. Но водители чаще всего это делают только в том случае, когда машина отказывается заводиться

Обыкновенные грызуны – мыши и крысы – порой становятся причиной пожара. Забравшись под капот, они начинают обустраиваться, и с маниакальным упорством грызут проводку. История знает и положительный эффект присутствия грызунов: так в 1942 году целая танковая часть Вермахта не смогла продолжить наступление на Сталинград  по той причине, что степные мыши сгубили проводку танков. В те далекие годы мышки дали нашим войскам такое необходимое время.

Но чаще всего примеры негативные. Реальный случай: владелец оставил машину в гараже и по приезду с отпуска решил завести. Стартер провернулся несколько раз и замолк – оказалось, что крыса свила гнездо и в ходе заселения на новое место жительства изрядно обглодала подкапотное пространство. Пожара, к счастью, удалось избежать, но дорогостоящий электронный блок управления, стоимостью, между прочим, более 70 тысяч рублей, пришлось менять. С  тех пор этот «страдалец» всегда после длительной отлучки внимательно осматривает подкапотное пространство.  Делайте так же и вы.

Достаточно редко, но бывают ситуации, когда под капотом воспламеняется газ,  выделяемый аккумулятором. Справедливости ради стоит признать,  что для пожара должны быть совокупность факторов – кипящая батарея, плохая вентиляция и искрящая проводка. Хотя в пожаре обычно всегда присутствует несколько составляющих…

Утечка  топлива

Капающее горючее в раскаленном подкапотном пространстве постепенно превращается во взрывоопасную смесь. Так что если вы почувствовали запах бензина, то сразу же останавливайтесь, и ищите причину. Утечка топлива возможна и при ДТП.  Поэтому правила безопасности требуют в случае протечки горючего огородить опасный участок и обесточить автомобиль.

огнетушитель

Утечки топлива при серьезных аварий нередки. Так что первое правило – необходимо избежать пожара. Огородите опасное место и вызывайте пожарных.

Нередки случаи возникновения дырок в бензобаках. Если большинство современных машин оборудованы пластиковыми баками, то на  старых моделях повсеместно встречаются металлические. К тому же бывают недостатки конструкции, когда в нишах скапливалась влага,  в результате чего хранилище бензина начинало ржаветь.  Такое, например, встречалось на вазовских «шестерках». В результате случайно брошенная сигарета приводила к тяжелым последствиям.

Курить вредно

О том, что курение – далеко не лучшее увлечение, говорит не только Минздрав, но и пожарные. Выброшенная из окна сигарета запросто залетает не только в чужой салон, но и свой собственный.  А там уже созданы замечательные условия: из искры,  как известно, возгорится пламя…

огнетушитель

Сигарета,  сигарета, не люблю тебя за это… Из-за курения машины горят с завидной регулярностью

Порой к пожару может привести и перегрев двигателя. Холодный мотор можно сколько угодно поливать охлаждающей жидкостью,  ничего не произойдет. Иное дело, раскаленный двигатель. Антифриз загорается при 145 °С, температура воспламенения масел и тормозной жидкости 150-300°С. Так что разгерметизация системы охлаждения может иметь далеко идущие последствия.

Пожар!

Если «занялось», то дорога каждая секунда. Нужно понять, где горит, что именно горит и обеспечить доступ. Одновременно появляется приток кислорода – возможна вспышка.  Поэтому если из-под капота валит дым,то открывать нужно аккуратно, лучше сделать это палкой или монтировкой. Если же открываете руками, то постарайтесь отвернуться и прикрыть лицо. Разумеется, неуместна легковоспламеняющаяся одежда. Синтетические материалы опасны тем, что они могут расплавиться и намертво прилипнуть к телу.

Но здесь уже нужно исходить из ситуации, если есть возможность убрать синтетику и накинуть что-то негорючее, то это стоит сделать. 

Если увидели открытые языки пламени, то сразу же выключите двигатель, по возможности обесточьте машину и приступайте к тушению. Правила дорожного движения обязывают водителя иметь в салоне авто огнетушитель. Проверяют его наличие только при прохождении технического осмотра, который в настоящее время стал пустой формальностью. Как следствие – у многих уже истек срок годности, а порой огнетушителя нет вовсе. Грустная статистика автопожаров свидетельствует, что для ликвидации возгорания в моторном отсеке требуется порядка 3-5 автомобильных огнетушителей. 

Вы видите на видео, что одного огнетушителя явно не хватает.

Хорошо, что народ у нас  сердобольный и ответственный – сразу бегут на помощь. Прекрасным подспорьем оказывается снег, песок, обычная вода. Если неподалеку есть магазинчик, то бегите в него и хватайте воду с газом. Рецепт превращения бутылки минералки в огнеборца прост: достаточно ее несколько раз хорошо встряхнуть и ножом или отверткой пробить отверстие – сразу же хлынет струя воды.

Если в машине несколько человек, то кому-то лучше взяться за выгрузку ценных вещей из салона. Как уже было сказано – автомобиль загорается быстро и если он уже занялся, то что-то спасти нереально. Если же пожар удастся потушить, то обратная загрузка не займет много времени.

огнетушитель

Если машина полыхает уже серьезно, то не надо делать из себя героя и пытаться ее отогнать. Постарайтесь убрать расположенные рядом авто и отходите в сторону – может рвануть бензобак

На видео водители так и не смогли потушить машину - у всех, в том числе и у сотрудника МЧС, оказались малоэффективные огнетушители

Виды огнетушителей

В автомобиле обычно используют один из двух видов огнетушителей – порошковые или углекислотные. При покупке обычно не задумываются о виде, и совершенно напрасно. Порошковый извергает специальное вещество, которое под давлением «выстреливает» и обволакивает горящие материалы, тем самым перекрывая доступ кислорода. Такие огнетушители недороги и достаточно компактны. Недостаток - попавший на раскаленную поверхность порошок прилипает к ней намертво, и ликвидировать его сложно, покой просто невозможно.

огнетушитель

В  машине нужно держать огнетушитель емкостью не менее 2 литров

Углекислотные огнетушители, как несложно догадаться из названия, снаряжены  сжатым углекислым газом.  Раструб направляют на огонь, который тухнет от недостатка кислорода. Такой огнетушитель эффективно охлаждает поверхность, а так же не оставляет на ней следов. Им хорошо удобно обрабатывать труднодоступные места. Он занимает больше места при работе с ним нужно соблюдать осторожность: температура раструба понижается до -60°С -70°С, так что без перчаток дотрагиваться до раструба нельзя. И, разумеется, есть опасность получить отравление парами углекислого газа. Хотя при пожаре вообще стоит дышать через раз – полезных для здоровья веществ не выделяется.

огнетушитель

Углекислотные достаточно эффективны и не оставляют следов. При работе опасно дотрагиваться до раструба – он охлажден до -1500С

Использовать углекислотный огнетушитель удобно и в тех случаях, когда требуется погасить огонь в труднодоступных местах. Однако следует очень внимательно относиться даже к небольшим языкам пламени, их нужно обязательно ликвидировать.

Порошковые служат примерно 2 года, углекислотные теряют давление в течение 5 лет. Первые нужно менять, вторые чаще всего можно подзарядить. При выборе изделия обращайте внимание на варианты с емкостью не менее 2 литров.

В магазинах так же можно встретить аэрозольные (воздушно-пенные) огнетушители. Емкость их 0,5-1 литр, так что ими можно потушить разве что чадящую пепельницу.

Размещение огнетушителя

Сложность тушения пожара состоит в том, что обычный водитель к нему не готов. Он начинает совершать бессмысленные действия и теряет время. Такой нужный в этот момент огнетушитель оказывается заваленный вещами в багажнике, и достать его не так уж просто. Возникает вопрос – где его держать? В салоне далеко не всегда удается найти подходящее место. Нельзя держать его непосредственно под лучами солнца – в жаркий день есть вероятность сильного нагрева и деформации. Встречаются варианты,  оснащенные специальным креплением под сиденьем. Просто так класть под сиденье не стоит: бывали случаи, когда «огнеборец» выкатывался под ноги водителю и даже попадал под педаль тормоза. Последствия вы можете представить. Однозначного совета по размещению огнетушителя дать нельзя, зависит от автомобиля. В  любом случае стоит продумать размещение и провести мини-учения по экстренному вытаскиванию.

огнетушитель

Огнетушитель должен быть под рукой – пожар всегда происходит внезапно. Запланированных возгораний не бывает!

Чаще всего в пожаре есть вина владельца машины – он на что-то махнул рукой, надеясь на русское «авось». Хотя бывают ситуации, когда начинаешь сомневаться в адекватности действий людей. Так, в сети выложено немало видео, на котором зафиксировано как пожар начинается на заправке, когда человек подсвечивает зажигалкой в бензобаке, чтобы увидеть уровень топлива!

Мы желаем вам, чтобы ваш огнетушитель никогда не использовался!