24
декабря
2015

На  наших машинах мы наматываем десятки и сотни тысяч километров, и постепенно моторный отсек покрывается слоем грязи. Вроде бы вопрос пустяковый – достаточно заехать на мойку. Но сообщество автомобилистов до сих пор не может прийти к однозначному мнению - стоит ли мыть двигатель?

Начнем с мнения «За». Скопившиеся грязь пожароопасна – это смесь пыли, масла,  антифрриза и т.д. Короткое замыкание электрики, и у песни «Заходите к нам на огонек» появляется совсем иной смысл.

мойка двигателя

Многолетняя грязь на моторе способствует распространению огня – машина сгорает за несколько минут

Второй аргумент – грязный двигатель плохо охлаждается,  что в теплое время года приводит к перегреву. 

мойка двигателя

От грязи ухудшается теплообмен – до перегрева рукой подать

Опять же лозунг «Чистота – залог здоровья» актуален и для автомобиля: при отсутствии загрязнений любые потеки сразу же видны, и владелец имеет возможность вовремя устранить дефект. Блестящий моторный отсек сам по себе приятен. Недаром его обязательно приводят в порядок перед продажей автомобиля: проверено – покупатель гораздо охотнее берет такую  машину.

мойка двигателя

На чистом двигателе заметны любые потеки – неисправность удается вовремя ликвидировать

Но у мойки двигателя есть и подводные камни. Вода не дружит с электричеством, поэтому перед мойкой отключают аккумулятор и старательно изолируют электрические агрегаты – аккумулятор, блок предохранителей, трамблер, сирену сигнализации и т.д. Обязательно закрывают воздухозаборник двигателя. Очевидно, что у сложного современного автомобиля в подкапотном пространстве расположены и иные важные приборы, о которых мойщик далеко не всегда знает. Не случайно в большинстве моек на стене висит надпись, говорящая о том, что организация не несет ответственности в случае неисправности автомобиля после мойки двигателя. А поломки, увы,  возникают. Практика показывает,  что наиболее стойки к  ошибкам при мойке старые машины с дизельными двигателями.

Если работник собрался сбить грязь с мотора аппаратом высокого давления, то приложите все усилия, чтобы он не сделал этого – профессиональные аппараты развивают 150-220 бар и при наличии нужных насадок ими запросто можно резать асфальт. Такая попытка предварительной мойки наверняка принесет «тяжелые увечья» автомобилю. Увидели такое – сразу бегите!

мойка двигателя

Аппарат высокого давления запросто выведет из строя двигатель

Профессионалы после герметизации всей электроники покрывают моющим средством грязные поверхности и затем просто смывают теплой водой. Холодную воду на нагретый двигатель лучше не лить. 

Важный момент – при чистке двигателя нельзя использовать щелочные препараты, которыми обрабатываюткузов. Дело в том,  что они созданы на  щелочной основе, которая приводит к коррозии металлических частей. Поэтому используют специальные препараты, созданные на базе так называемых ПАВов – поверхостно-активных веществ.

мойка двигателя

Для мойки мотора используют специальные препараты 

Раньше практиковали дизельное топливо или бензин,  но сейчас такое редко встретишь. К тому же мыть бензином – штука опасная:  малейшая искра и пожар обеспечен. Причем, как правило, страдают не только машины,  но и люди.

мойка двигателя 

Затем уже чистый моторный отсек тщательно обдувают воздухом, стремясь максимально выгнать воду из всех щелей, например, из свечных колодцев. Но практика показывает, что полностью удалить влагу нереально, дальнейшая просушка проходит в естественных условиях и занимает порядка 12 часов. Так что зимой лучше двигатель не мыть, разве что есть возможность сразу же загнать автомобиль в теплый гараж.  Иначе остатки влаги (а при обдуве убрать их полностью невозможно) превратятся в лед, и не стоит ожидать, что они сами собой исчезнут в процессе эксплуатации. Лед опасен: он может стать проводником электричества или деформировать движущиеся детали.

Просушенный двигатель обычно покрывают специальным консервантом. Цена мойки двигателя стартует с 250 руб. Сейчас так же предлагают услугу чистки двигателя паром. С одной стороны и ее нельзя считать абсолютно безопасной – все равно вода присутствует. С другой,  процесс более тщательный и аккуратный, так чтоменьше вероятность возникновения дефекта из-за неверных действий работника. Услуга новая и сейчас цена на нее неоправданно высока - 1200-2500 руб. Впрочем, в будущем стоимость таких работ наверняка снизится, поскольку паронагнетатель не так уж дорог.

мойка двигателя

Сейчас предлагают услугу чистки паром, но стоит она дорого

Стоит отдельно сказать об ответственности за производимые работы. Надпись «Ответственности не несем» юридической силы не имеет. Аналогичным образом гардероб отвечает за сданную одежду, независимо от вывешенных табличек. Иной вопрос, что для привлечения к ответственности необходимо установить причинно-следственную связь между выполненными работами и поломкой двигателя. А это не так уж просто и не всегда удается. Поэтому сервис для чистки моторного отсека стоит тщательно выбирать и обязательно брать чек – он понадобится при возникновении внештатной ситуации.

мойка двигателя

Сложно доказать, что двигатель вышел из строя из-за неверных работ, хотя ответственность автомойки есть – чтобы ни писали