22
июня
2018
К хорошему, как известно, привыкаешь быстро. Поэтому даже в нашем далеко не самом жарком климате кондиционер стал привычным оборудованием в автомобиле. Впрочем, кондиционер полезен не только в жару. Он осушает воздух, поэтому его стоит включать при запотевании стекол. А обзорность напрямую влияет на безопасность. Так что «кондей» создает не только комфорт.
 

Опасности рядом

 

Photo 02
Но прохлада не всегда живительна. Если в жару направлять прямо на себя струи холодного воздуха, то простуда практически гарантирована. Поэтому рекомендуют ориентировать сопла воздуховодов в потолок: в этом случае воздух равномерно распределяется по салону, нет существенного перепада температур.
Но болезнь может подкрасться незаметно. Дело в том, что при работе кондея в испарителе создается влажная среда, а это оптимальные условия для размножения вредных бактерий – легионелл. Название их не связано с солдатами Древнего Рима и служащими Иностранного легиона. Дело в том, что в 1976 году на съезде Американского легиона - организации,  объединяющей участников различных войн – произошла вспышка непонятной инфекции. Из 4,5 тысяч человек заболел 221, причем врачи не смогли спасти жизнь 34 из них. После выяснения причины болезнь назвали легиногелезом, а вредные бактерии – легионеллами.  
Если не делать профилактическую чистку оборудования, то заболевание практически гарантировано. Оно может протекать в легкой форме, а возможна и тяжелая форма пневмонии. 
 

Симптомы

 
photo 03
Медицинские исследования показывают, что лишь 5% людей стойки к легионеллам.  Остальные 95% заболевают. Поначалу болезнь протекает как обычная простуда: появляются слабость, головная боль, пропадает аппетит, возможно расстройство стула. Обычно люди занимаются самолечением, но через несколько дней ситуация может ухудшиться: высокая температура и симптомы тяжелой интоксикации – озноб,  боль в суставах и мышцах. 
photo 04
В этом случае осмотр врача обязателен. Иначе возможны тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.
Особо опасны легионеллы детям и пожилым людям.
 

Профилактика

Мы много времени проводим в автомобиле, поэтому важно содержать свое личное пространство в чистоте. Тем более сделать это просто. Многие техцентры предлагают дезинфекцию кондиционера, но провести ее можно и самостоятельно.
Очиститель кондиционера EXPERT эффективно борется с вредными бактериями.
Пользоваться препаратом очень просто. Нужно включить кондиционер на самую низкую температуру, вентилятор – на максимальный обдув и нажать кнопку рециркуляции воздуха.Очиститель кондиционера EXPERT ставят на коврик переднего пассажира и нажимают кнопку распылителя. Санобработка занимает примерно 10 минут. Затем двери машины нужно открыть и тщательно проветрить салон: примерно 5 минут с заведенным двигателем, включенной системой обдува и минут 10 простого проветривания.
Все, дезинфекция закончена! Такие профилактические действия стоит проводить раз в два года. В розницу цена очистителя кондиционера EXPERT составляет примерно 250 рублей, так что подобная профилактика совсем не вредит семейному бюджету.