22
февраля
2018

Синоптики дают более-менее точный прогноз погоды лишь на ближайшие три дня. Остальное покрыто мраком неизвестности… Зато уже сейчас можно прогнозировать, что 22 февраля, 7 марта и в последние числа года на дорогах будет множество гаишников, нацеленных на поиск пьяных водителей. Понятно, что пить за рулем грешно, однако под раздачу может попасть и невиновный.

 0001

День защитника отечества, Женский день и Новый год – что объединяет эти праздники?Небольшой, а может быть и большой корпоратив в предпраздничные дни на работе!В феврале дамы поздравляют кавалеров, спустя две недели – наоборот, а в конце года – все поздравляют друг друга, а по сути никто и никого. Если без баяна современные праздники обходятся, то без выпивки – крайне редко. Кое-кто, опрокинув рюмку другую, позволяет себе сесть за руль, о чем прекрасно осведомлены сотрудники ГИБДД. Поэтому в предпраздничные дни на большую дорогу выходит максимум инспекторов, которые выискивают нарушителей.

Первые признаки

 0002

Вот что рассказывают бывалые инспекторы. Первый признак выпивохи – выключенные фары и габариты в темное время суток. Понятно, что у многих современных автомобилей свет включается автоматически,  но немало осталось и не оснащенных этой функцией автомобилей.

Поэтому инспекторы всегда тормозят всех, кто едет «по-темному» и очень внимательно их обнюхивают. Второй признак – рафинированная законопослушность. Вопреки расхожему мнению о том, что «пьяному море по колено», большинство подвыпивших водителей понимают, что нарушают и стараются тихонько ехать в потоке, особо не высовываясь. А некоторые едут еще медленнее, и именно их всегда проверяют.

Наказание

 0003

С пьяными водилами не церемонятся.  Их автоматом лишают прав на полтора-два года, а заодно штрафуют на 30 тыс. руб. Практика такова: если ранее не лишался прав за «пьянку» и нет неоплаченных штрафов, то забирают на полтора года. Иначе – на все два.

Машину отправляют на штрафстоянку, с которой ее сможет забрать лишь протрезвевший шофер либо другой человек, обладающий полномочиями – собственник, либо имеющий доверенность. «Договариваться» с инспекторами сложно, а если даже получится, то очень дорого. Называют фантастические суммы, которых вполне хватает,  чтобы полгода-год раскатывать на такси.

Опасно сажать за руль подвыпившего приятеля, даже если у него весомые «корочки», скажем, правоохранительных органов. Если что, то накажут обоих – одного за управление пьяным, а владельца – за передачу управления пьяному.

Освидетельствование

 004

Заподозрив неладное, инспектор предлагает пройти проверку. Бояться этого не стоит, поскольку всегда есть возможность пройти тестирование в медицинском учреждении. Алгоритм таков: если прибор инспектора (сертифицированный с функцией печати) обнаружит алкоголь и водитель согласен, то его оформляют за «пьянку».

Если не согласен, то едет в медучреждение. Отказ дуть в трубочку инспектора с последующим визитом к наркологу нельзя расценивать как отказ от медосвидетельствования.

Редко, но бывают случаи сговора медиков и полицейских: трезвого водителя признают пьяным.Коли таковое произошло, то нужно максимально быстро добраться к другому наркологу и провести повторные исследования. Тогда остается шанс остаться в ряду водителей. В противном случае лишение гарантировано.

Способы развода

 0005

Говорят о том, что инспекторы могут подсунуть «заряженный» прибор. Но смысла в этом нет – как уже было сказано, есть возможность визита к врачу.  Другое дело, что обычно бывалый сотрудник душевно интересуется:

- Похоже, выпивали немного?

Это так, пробный шар.  Если водитель начинает суетиться,  объяснять, что «только вчера и только бутылочку пива…», то инспектор будет дальше его крутить, а может и продувать. Поэтому желательно дать однозначный ответ и спокойно ехать дальше.

Порой инспекторы опять же доброжелательно предлагают отказаться от медосвидетельствования и подписать документы. Дескать, чего вам мотаться… Наказание за отказ точно такое же, как и «пьянку» - полтора года «безлошадной» жизни и штраф в 30 тыс.

И тем более ни в коем случае не отказывайтесь от подписи в документах. Дело в том, что отказ означает, что человек не захотел ознакомиться с бумагами. Если не согласны, то обязательно изложите свою позицию в письменном виде.

После принятия алкоголя не заводите двигатель, даже если не собираетесь трогаться с места. Было немало случаев, когда подвыпивший народ,  желавший поболтать «за жизнь» в теплой машине, оформляли за нетрезвое вождение. Доказать свою невиновность удавалось далеко не всегда.

Добраться домой

 0006

Как видите, ездить пьяным не только опасно – и для окружающих, и для себя, но и очень накладно.

Такси стало доступным, но в предпраздничные дни многие компании поднимают расценки. А вечером вообще найти свободную машину невозможно.

Услуга «трезвый водитель» так и не получила широкого распространения: незнакомого человека нужно пускать за собственный руль, да и с полисом ОСАГО (если он с ограничением допущенных) неувязочка выходит. В общем, в незнакомую контору обращаться боязно. К тому же в предпраздничные дни найти свободного «трезвого» не так уж легко.

Вобщем, лучше рассчитывать на общественный транспорт. Если ехать далеко, то стоит заранее продумать маршруты эвакуации.

Или просто не пить. Праздник от этого не перестанет быть праздником!

А всех причастных – с Днем защитника отечества!