22
декабря
2017

До новогодних праздников уже рукой подать и некоторые собираются провести их за рубежом. Каждый год находятся «счастливчики», которых заворачивают на границе из-за долгов. Давайте разберемся – в каких случаях проезд и проход будет закрыт, как узнать и оплатить свои долги?

Судебные приставы-исполнители любят запрещать выезд из страны должникам. Во-первых – это просто: направил письмо и, вполне возможно, что человек сам оперативно оплатит и будет умолять вычеркнуть его из базы данных. Во-вторых, пристав тем самым проводит определенную работу и его нельзя обвинить в бездействии.

Огласите сумму!

С 1 ноября повысили минимальный размер задолжности, при которой закрывают границу. Если раньше была сумма в 10 000 руб., то сейчас – 30 000. Однако существует много нюансов.

Прежний лимит в 10 тысяч рублей действует в отношении тех, у кого в исполнительном листе которых фигурируют взыскание алиментов, возмещение вреда в связи со смертью кормильца и возмещение вреда, нанесенного в ходе преступления. Увеличенный лимит распространяется на долги за кредиты, штрафы, коммунальные услуги и т.д. Должны россияне много: уже в 2016 году невыездных  было более полутора миллиона человек, и их число продолжает расти. Так, только за 6 месяцев 2017-го в пограничную службу поступило 2,8 миллиона постановлений о запрете выезда. Основные причины – налоги и штрафы, а лидирует, причем с большим отрывом – кредиты. Мера эффективная, за тот же срок была погашена задолжность в 12,7 миллиардов рублей.

Учтите, сам факт долга не означает запрета выезда. Сперва выносят судебное решение, затем приставы заводят дело, звонят должнику или направляют ему письма и только затем накладывают ограничения. Управляющие компании и кредиторы обычно обращаются в суд примерно через пол года после просрочки платежа. Штрафы направляют не раньше истечения срока обязательной уплаты. Это 60 суток + 10 дней на обжалование, после которых постановление вступает в законную силу.

0002

Таким образом, важен не сам долг, а факт уклонения от его уплаты. Пристав обязательно должен известить человека о запрете выезда из страны, но для этого достаточно просто направить по почте письмо. Дойдет оно или нет – не важно.

Узнать все

Существует много сервисов, с помощью которых можно узнать о своих долгах. Лучше всего обратиться непосредственно на сайт федеральной службы судебных приставов http://fssprus.ru/. Все просто: вводите фамилию,  имя, отчество и регион. Если существует исполнительное производство, то появится запись.

0003

При этом сам факт исполнительного производства не означает обязательного запрета выезда. Однако есть все поводы для беспокойства. К сожалению, пограничная служба пока не предлагает информационного сервиса и нужно срочно обращаться непосредственно к судебным приставам. Дело это хлопотное: на письма отвечают долго, по телефону дозвониться крайне сложно, в самих отделах очереди. Но все же лучше отстоять очередь, чем с грустью понимать, что отпуск «накрылся».

Внести деньги

Оплатить просто, были бы деньги. Это можно сделать непосредственно на самом сайте ФССП либо в госуслугах. Альтернатива: распечатать квитанцию и оплатить ее в любом банке. Последний вариант хуже, поскольку информация будет дольше идти в ФССП, да и вообще может затеряться.

Если ограничения выяснятся на границе, то оплатить долг и поехать дальше нельзя. Деньги должны дойти до адресата, а инициатору запрета – федеральной службе судебных приставов – нужно направить официальное письмо пограничникам о снятии ограничений. Размахивать перед ними оплаченными квитанциями бесполезно: их интересует только наличие или отсутствие запрета в базе данных.

Сейчас судебные приставы оценивают срок снятия ограничений в 7-10 суток, но с осени 2017-го начато электронное взаимодействие между приставами и пограничниками. Ожидается, что когда система заработает полностью, то на изменение ограничений будет уходить меньше суток.

Даже если долгов нет, то стоит проверить себя по базе данных.  Все же случаются ошибки и проблемы могут возникнуть у кристально честных людей. Понятно, что в этом случае будет возможность возмещения расходов, но все же отпуск будет безнадежно испорчен. Как известно: спасение утопающих – дело рук самих утопающих!