25
июля
2017

Лето – время отпусков. Многие предпочитают путешествовать на машине, поскольку именно на своем авто удается организовать динамичный, познавательный отпуск. К тому же, если в путь отправляется вся семья, удается сэкономить немалую сумму. Какие вещи стоит взять с собой в дорогу?

Правила требуют наличия в машине автомобильной аптечки, огнетушителя и знака аварийной остановки. Поскольку места в автомобиле не так уж много, то лучше предпочесть компактный готовый комплект. Например, отлично зарекомендовали себя дорожные наборы EXPERT.

Если аптечка уже не нова, то перед поездкой проверьте ее содержимое. Лекарства, срок годности которых уже истек, выбрасывайте без жалости. Более того, поскольку условия хранения препаратов в автомобиле очень далеки от идеальных: это и холод, и жара – некоторые медицинские средства могут терять свою эффективность раньше заявленного срока. Мы подробно рассказывали на нашем сайте о комплектации автомобильной аптечки в материале «Не навреди!»

Говорили и том, как уберечь машину от огня – см. материал «Огонь без медных труб».

К знаку аварийной остановки особых требований нет. Главное, чтобы остальным его было видно, и он устойчиво стоял на дороге. На всякий случай напомним, что Правила дорожного движения требуют, что в случае аварии знак нужно выставить за 15 метров от автомобиля в населенных пунктах и в 30 – на других трассах. Хотя если есть возможность, то ставьте его подальше: другим водителям будет легче объехать.

Разумеется, дорожный набор должен быть под рукой, так что не стоит его заваливать вещами.

Теперь от обязательных предметов перейдем к желательным. Если планируете съезжать с дорог общего пользования, то сразу же стоит доработать «внедорожный» комплект. Понадобится буксировочный трос, компактная лопата и ножовка. Любители экстремального бездорожья, наверняка, усмехнутся такому скудному перечню, но все хорошо в меру. Этот минимальный набор спасет в 99% случаев, а в оставшемся 1% нужно будет «идти за трактором». Известно, что «чем круче джип – тем дальше идти».

Далее следуют средства гигиены: салфетки и перчатки. Причем перчатки уже входят в дорожный набор EXPERT.

В случае внеплановой остановки в темное время суток понадобится фонарик – лучше налобный вариант. Цена бюджетных моделей невелика и стартует от 300 руб. Заранее проверьте исправность батареек и положите запасной комплект.

В зимние путешествия опасен мороз, в летние – жара. Хотя справедливости ради стоит признать, что лето 2017 года не располагает к перегреву. В любом случае в автомобильный комплект стоит добавить термоодеяло. Плотная пленка, которая защищает от солнечных лучей и сохраняет тепло. Зимой, разумеется, набор теплых вещей должен быть более обширным.

Курящих людей становится все меньше, и нередки случаи, когда даже в большой компании ни у кого не найдется ни спичек, ни зажигалки. Поэтому на всякий случай стоит положить спички или зажигалку в герметичной упаковке.

Также в дороге может понадобиться элементарный инструмент. Если маршрут не уходит вдаль от цивилизованных мест, то достаточно взять обычный мультитул. Понятно, что капитальный ремонт с его помощью не проведешь, но в сложную минуту этот инструмент может оказаться незаменимым. Несмотря на компактные размеры таким «ножом» возвращали исправность автомобилю и даже перепиливали небольшие деревья.

Еще одна полезная вещь в путешествии – армированный скотч. Худо-бедно им можно примотать отвалившиеся детали и добраться до места ремонта.

Такой дорожный набор занимает совсем немного места и решает абсолютное большинство внеплановых проблем.