28
июня
2017

В высоких сферах говорят о том, что кризис практически пройден. Хотя народ по-прежнему вынужден оптимизировать свои расходы.  Расскажем как не ошибиться при проведении химчистки салона автомобиля. А так же о том, как создать новую атмосферу в машине своими руками.

 

 

 

 

Чистота – залог безопасности.

Даже самый чистоплотный владелец автомобиля в какой-то момент приходит к выводу, что салон машины нуждается в химчистке.

Профессиональная химчистка недешева - полноценная работа занимает несколько часов и стоит от 5000 руб. и выше. Причем разобраться в тонкостях химчистки очень сложно. Понятно,  что откровенно дешевые варианты вероятнее всего окажутся неэффективными. Впрочем, нельзя ориентироваться лишь на цену– не факт, что дорогое предложение заведомо качественное.

С чего начинается химчистка? С полной уборки салона автомобиля. Мастер вытаскивает коврики и убирает мусор. На этом этапе иногда бывают любопытные находки: обнаруживали утерянные драгоценности и документы. Но все же чаще всего под руку попадается  откровенная грязь – бумажки да объедки.  

Затем пылесосом тщательно вычищают салон. Этот вариант, называемый на автомойках «комплексной уборкой автомобиля», лишь первый этап полноценной химчистки.

Затем понадобится компрессор: мастера выдувают пыль из всех щелей. Потом в работу идет целый перечень химикатов. Для кожи подходят одни,  для ткани – другие, для пластика – третьи. 

Наиболее загрязненные места стандартны: сиденья, боковые стойки около ремней безопасности, багажник, нижние половинки дверей… Цель работы – не просто ликвидировать грязные пятна, а вернуть салону первоначальный блеск. Мастер опрыскивает препаратом все поверхности, после чего тщательно очищает поверхность. Различается применяемое оборудование. Одни используют бытовые моющие пылесосы, причем важна не моющая функция, а мощность. После чистки моющим пылесосом салон влажный, даже в теплое время года необходимо отвести не менее нескольких часов на просушку. Зимой же моющая функция обычно не востребована, поскольку высушить салон даже в боксе толком не удается. Если же выгнать машину на улицу, то влага застынет. Есть и более современное оборудование, которое сразу же максимально вытягивает всю влагу.

Существуют специфические препараты для удаления органики. Специальные замораживающие аэрозоли нужны для ликвидации жвачки – побрызгал на нее и аккуратно счистил. Но все же на итоговый результат в первую очередь влияет не количество и качество препаратов и оборудования, а квалификация мастера.

Своими руками.

«Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам» - эта фраза принадлежит Фердинанду Порше. Хотя используют ее часто, и некоторые уверены, что она впервые прозвучала в фильме «Пятый элемент». Самостоятельно можно вполне достойно очистить автомобиль и сэкономить при этом немалую сумму для семейного бюджета.

Подходящий пылесос найдется у каждого, нужно только подключение к электросети. Как альтернатива – пылесосы на получивших распространение мойках самообслуживания или АЗС.

После тщательной уборки можно приступать к химчистке.

Фото:  

Отлично зарекомендовала себя «Химчистка салона EXPERT». Достаточно опрыскать всю поверхность, подождать несколько минут и аккуратно счистить препарат салфеткой или губкой. Обработка салона идет поэтапно: сперва одно сиденье, затем следующее. Сразу же наносить препарат на обширные поверхности не стоит: не успеете обработать, и он засохнет. Используемую салфетку или губку периодически нужно промывать в воде.

При обработке потолка нужно счищать химикаты плавными движениями салфетки в одном направлении.

После чистки тканевых и кожаных поверхностей наступает очередь пластика. 

Фото:  

Опять же можно воспользоваться как специальным препаратом, так и полирующими салфетками. Причем в линейке EXPERT есть варианты полиролей с различными ароматами – ваниль, яблоко и т.д.

Кстати, некоторые сложные загрязнения – ту же жвачку – можно убрать вообще без специальных препаратов. Берем из морозилки лед, кладем его в полиэтиленовый пакет и прикладываем к проблемному участку. Через минуту аккуратно счищаем загрязнение.

И последний этап в чистке автомобиля – обработка стекол.

Фото:  

«Очиститель стекол EXPERT» не только удаляет все загрязнения,  но и ликвидирует жирные пятна. Как следствие, стекла гораздо меньше потеют. Некоторые препараты обладают запахом, который не всем по нраву. Однако сейчас в продаже есть нейтрализаторы запахов, которые выпускают как в гранулированном, так и в аэрозольном виде. Достаточно распылить вещество в салоне и через пару часов атмосфера в нем в буквальном смысле слова кардинально меняется.

В чистой машине ехать приятно, а ряд исследований свидетельствует о том, что чистота салона и стекол снижает риск попадания в аварию.