12
мая
2017

Врачи говорят своим пациентам – ведите здоровый образ жизни. Но те далеко не всегда следуют совету докторов и в результате вынуждены бороться с тяжелыми заболеваниями. С автомобильным здоровьем та же история – запущенных случаев великое множество. Хотя своевременная профилактика существенно увеличивает срок беспроблемной жизни машины.

Несколько десятков лет назад шоферы были вынуждены обслуживать свои машины регулярно, масленка всегда присутствовала в арсенале водителя. Однако технический прогресс существенно облегчил жизнь. Современные препараты гораздо дольше сохраняют рабочие характеристики и регулярные процедуры с масленкой стали излишними. Водители расслабились и совсем забыли про смазку. А зря!

Многие искренне считают, что из смазочных веществ для машины важно только моторное масло. Да, если уровень ниже нормы, его нужно долить. Но все же смазки требуют и другие детали.

Так, периодически необходимо обрабатывать замки дверей и капота, полозья кресел, стойки капота и пятой двери. Если не смазывать петли дверей, то они начинают активно ржаветь. В один далеко не самый прекрасный день дверь может просто отвалиться – такое, увы, встречается нередко.

Мифы и реальность

Большую популярность получила жидкость WD-40, которую в народе любовно называют «вэдэшкой». Этот препарат изобрел Норман Ларсен в середине прошлого века. Аббревиатура WD появилась благодаря влагоудаляющим свойствам - Water Displacement, а цифра 40 возникла из-за того, что именно сороковой эксперимент оказался удачным. WD-40 отлично вытесняет влагу и размягчает ржавчину, но не смазывает детали. В результате, залитая в петли или в замок «вэдэшка» смывает остатки смазки, а за счет гигроскопичности притягивает влагу. Тем самым создает все условия для коррозии.

Для заржавевших соединений можно использовать более эффективный «жидкий ключ» EXPERT, который предохраняет металлические детали от образования коррозии, вытесняет влагу, образует защитную пленку. Этот препарат привлекателен и тем, что абсолютно безвреден для лакокрасочного покрытия и резины. 

Второй этап

После того как закисшим деталям вернулась работоспособность, их нужно смазать. Существуют различные варианты автохимии, но наиболее универсальна силиконовая смазка EXPERT, выпускающаяся в аэрозольных баллончиках емкостью 500 мл. Она подойдет не только для механических систем, находящиеся под небольшой нагрузкой (замки, петли), но и для  резиновых уплотнителей дверей и стекол. Про обработку уплотнителей многие забывают. Между тем обработка силиконовой смазкой EXPERT не даст им высохнуть летом и примерзать зимой. Для их обработки удобна силиконовая смазка EXPERT, поставляемая в виде дозатора-губки: есть возможность тщательно обработать всю поверхность, брызги не попадают на соседние детали.

Силиконовая смазка

Силиконовая смазка полезна не только для автомобиля. Именно ей нужно раз в 2-3 года обрабатывать резиновые уплотнители домашних стеклопакетов. В противном случае они постепенно рассыхаются и в квартире появляются сквозняки.

Как видите, болезнь проще и гораздо дешевле предотвратить, чем потом бороться с ней. А смазка – залог здоровья механизмов.

Александр Кузьмин, руководитель компании "РусХОЛТС": 

Последние десять лет спрос на средства по уходу за автомобилем постепенно снижается. Причин тому несколько. Парк машин молодел, новые автомобили реже нуждаются в уходе, чем их старшие собратья. Развиваются сети профессиональных центров технического обслуживания и автовладельцы все реже самостоятельно проводят профилактику своих машин. У многих просто отбивается привычка ухода за автомобилем. Вроде бы достаточно залить бензин, иногда мыть и своевременно проходить ТО. Однако история, как известно, движется по спирали. Кризис вносит коррективы в привычки российских автовладельцев. Новую машину у многих приобрести не получается, так что необходимо более тщательно обслуживать свою, поскольку «молодая уже не молода». При этом не стоит экономить на препаратах и использовать только качественные смазки – именно они продлят жизнь автомобилю. Полезна и другая автохимия. В частности качественные полироли существенно продляют жизнь кузову. Машина молодеет, а это приятно.