03
июня
2016

Верно поставить диагноз пострадавшему сможет только врач или поклонник сериала «Доктор Хаус», просмотревший каждый из восьми сезонов не по одному разу. Однако обычному водителю стоит знать элементарные правила помощи и осмотреть автомобильную аптечку.

Аптечка обычно годами валяется в багажнике машины. Раньше ее открывали редко – чаще всего при прохождении техосмотра, да и то, претензии контролера о просроченных лекарствах воспринимали как придирки. Теперь техосмотр покупается открыто, и про аптечки просто забыли. Вспоминают о медикаментах,лишь когда припрет. И открыв аптечку, мы нередко видим в ней истлевшую труху, впрочем,мало кто умеет облегчить страдания, а порой и спасти жизнь пострадавшему.

Так давайте все же откроем аптечку!

Состав аптечки изменили в 2010 году, существенно уменьшив количество обязательных препаратов. Убрали сердечные лекарства, логично рассудив, что те, кто страдает подобным недугом, наверняка имеет необходимое при себе. В обязательном списке нет обезболивающих, - они серьезно затрудняют постановку диагноза. Нет средств от расстройства желудка. Хотя, разумеется, никто не запрещает доукомплектовать аптечку.

В обязательный список сейчас входит:

- кровоостанавливающий жгут; 

- два нестерильных бинта длиной 5 м, шириной 5 см; 

- два нестерильных бинта длиной 5 м, шириной 10 см; 

- один нестерильный бинт длиной 7 м, шириной 14 см; 

-  два стерильных бинта длиной 5 м, шириной 7 см; 

- два стерильных бинта длиной 5 м, шириной 10 см; 

- стерильный  бинт шириной 14 см., длиной 7 м; 

- перевязочный стерильный пакет; 

- упаковка марлевых стерильных медицинских салфеток; 

- бактерицидный лейкопластырь 4×10 см – 2 шт., а также 1,9×7,2 см – 10 штук; 

- рулонный лейкопластырь 1×250 см; 

- «Устройство Рот в рот» — средство для сердечно-легочной реанимации; 

- ножницы;

- медицинские перчатки.

В принципе,  этого достаточно для помощи в большинстве случаев.

аптечка, автомобиль, ДТПСредняя цена аптечки сейчас – 350-450 руб. Ее стоимость сопоставима с ценой 10 литров бензина!

Печальная статистика

Медики уже давно ведут спор – какую помощь нужно оказывать пострадавшим в аварии? С одной стороны, анализ смертей в результате ДТП говорит о том, что только 20% погибших в ходе ДТП получили травмы, несовместимые с жизнью. Остальные имели шансы выжить – если бы Скорая помощь прибыла быстро, либо очевидцы действовали верно. Но что такое «верно»? Мало кто из обычных водителей сможет поставить правильный диагноз и, исходя из этого, спасти человека. Большинство медиков все же сходится во мнении, что на месте аварии необходимо исходить из принципа «не навреди».

аптечка, автомобиль, ДТП

Даже в городах «Скорая помощь» приезжает в течение 20 минут. До ее прибытия нужно сделать все возможное, чтобы спасти людей

Необходимые действия

В случае серьезного ДТП нужно сразу же вызвать врачей, наиболее простой способ – набрать на телефоне 112. Обозначить место аварии (знак аварийной остановки ставится в городе на расстоянии 15 м, а за городом – в 30). Постараться оценить обстановку – понятно,что адреналин дурманит мозг, но под сбитые линии электропередач лезть нельзя. Как сказал один из спасателей: «Один труп лучше, чем два трупа!» Звучит цинично, но и работа у них достаточно жесткая.

Сильное кровотечение необходимо остановить. Особенно опасно артериальное, для которого характерна пульсирующая кровь алого цвета. Нужно пережать артерию пальцами – если духу хватит, то в самой ране (обязательно в медицинских перчатках) или рядом с ней – между раной и сердцем. Жгут следует накладывать только при артериальном кровотечении из плечевой и бедренной артерий. Держать его можно не более часа, а на холоде – не более 30 минут.

При венозном (кровь темного цвета выделяется непрерывной струей) или капиллярном (привычная для всех бытовая рана) – достаточно тугой повязки.

аптечка, автомобиль, ДТП

Обязательно нужно остановить кровь. Особенно опасно артериальное кровотечение – человек может умереть за несколько минут.

Только после оказания первой помощи нужно постараться аккуратно вытащить человека из автомобиля, при этом нельзя прилагать усилия к застрявшим частям тела. Разумеется, если  вокруг разлит бензин и есть опасность возгорания, то вытаскивать нужно сразу.

Если на улице прохладно, то человека стоит укрыть и ждать прибытия медиков. На сломанные конечности закрепить шину, - подойдет дощечка или палка. Все, на этом ограничивается помощь пострадавшим. Понятное дело,  случаи разные бывают, но неверные действия могут привести в гибели при повреждении внутренних органов, тяжелой травме в случае повреждения позвоночника…

аптечка, автомобиль, ДТП

До приезда медиков пострадавшего нужно укрыть от холода.  Если он начинает «отключаться», то постарайтесь говорить с ним. Трогать не стоит – только врач поставит верный диагноз

аптечка, автомобиль, ДТП

Если человек не дышит, то нужно его аккуратно вытащить, очистить дыхательные пути и проводить искусственное дыхание – здесь как раз пригодится устройство «Рот в рот», которое есть в аптечке.

Существует огромное количество видов травм, но обычные люди не могут ни идентифицировать их, ни чем-то помочь.

Помоги ближнему!

Закон обязывает граждан оказать помощь пострадавшему. Если этого не сделать, то можно оказаться на скамье подсудимых в соответствии со ст. 14 и 125 УК РФ. Справедливости ради стоит признать, что такие случаи редки – разве что единичные, когда виновник ДТП сбегает и оставляет человека истекать кровью. Часто бывает так, что очевидец или участник аварии просто не в состоянии помочь – он не может заставить себя подойти к пострадавшему, теряет разум, видя крови и слыша крики.

аптечка, автомобиль, ДТП

Если человека зажало в машине, то самостоятельно его вытащить очень трудно. Нужно ждать приезда спасателей

В любом случае, на досуге стоит открыть аптечку и посмотреть – что там находится. Попробуйте перетянуть бедро резиновым жгутом – удастся ли? Иногда в комплект идут тонкие изделия, от которых толку нет. Режут ли ножницы? Если их делали в китайском селении из консервной банки, то смысла держать их в аптечке нет – нужно выкинуть и купить нормальные. Имеет смыл положить обезболивающие препараты (хотя,  как уже сказано выше, некоторые медики против), обеззараживающие средства – они наверняка пригодятся при обработке бытовых ссадин и царапин.

Максимальное наказание за отсутствие аптечки – штраф в 500 руб.  Да и то инспекторы могут проверять ее лишь на стационарных постах ДПС. Делают они это редко, но поддерживать «работоспособность» аптечки стоит хотя бы из инстинкта самосохранения.

Траты на нее не наносят ущерба семейному бюджету, всего несколько сотен рублей. И самый хороший вариант, когда эти деньги пропадают впустую, если аптечка так и останется невостребованной!