20
мая
2016

1 ноября АЗС получат законную возможность заправлять не только топливом, но и электричеством – это следует из Постановления правительства РФ  №890 от 27.08.2015. Сейчас электрических заправок очень мало, но станет ли их больше?

Вопрос стимуляции использования электромобилей, как в роли личного, так и общественного транспорта,обсуждается уже в течение многих лет. Хотя на заре автомобилизации – в конце XIX- начале XX веков – машины на электричестве составляли реальную конкуренцию автомобилям с двигателем внутреннего сгорания.

ДВС или электричество?

Более того, в США начала XX века машин с ДВС было меньшинство. Основную массу составляли электромобили и авто с паровым двигателем. У машин на пару, несмотря на экономическую выгоду их использования, имелся существенный недостаток – с ними было сложно обращаться: нужно развести топку, залить воду, следить за температурой и уровнем масла, добавлять уголь. Поскольку водитель одновременно выполнял работу и механика, и кочегара, так что он не блистал чистотой рук и одежды. Более цивильная публика предпочитала электромобили. Их покупали состоятельные люди – бизнесмены, адвокаты. Электромобиль привлекал простотой в эксплуатации и на нем нередко ездили и эмансипированные дамы. Однако максимальный пробег на электромобиле не превышал 50 км, что мешало применению такие машины в роли общественного и коммерческого транспорта. 

электрозаправки

В начале XX века электромобиль привлекал простотой использования, однако максимальный пробег не радовал

Казалось, что ситуация изменится, когда за электромобили взялся Томас Эдисон. В его лаборатории разработали железно-никелевую батарею, которая при том же весе обладала существенно большей емкостью. Пробег увеличился в два раза! Однако такие аккумуляторы были дороги и не отличались надежностью. Эксперименты продолжались, и в 1912 году Эдисон заключил договор с Генри Фордом! Вроде бы в эту отрасль пришли и деньги, и спрос. При массовом заказе можно было рассчитывать на существенное снижение стоимости. Увы, не сложилось. Цена оказалась высока, и Форд стал уделять основное внимание машинам с ДВС. Все закончилось грандиозным пожаром в лаборатории Эдисона. Было много разговоров о том, что его организовали нефтяные магнаты, не заинтересованные в развитии электротранспорта…

электрозаправки

Томас Эдисон разработал новые революционные аккумуляторы,  но лаборатория странным образом сгорела

Электромобили в России

В начале XX века большую работу в развитии электромобилей провел российский инженер Ипполит Романов. Первым его детищем стал кэб, рассчитанный на двух пассажиров и водителя. Аккумуляторы располагались в задней части машины, и над ними сидел водитель. Романов занимался разработкой новых аккумуляторов и добился значительного успеха. За счет использования тонких пластин он смог снизить вес батареи до 350 кг. Импортные аналоги в то время весили в два раза больше. Инженер разработал четырехместную машину и даже омнибус, перевозящий 17 пассажиров. Да, еще век назад мы были в шаге от общественного транспорта на электричестве! Провели испытания, и городская дума Санкт-Петербурга дала добро на использование омнибусов на 10 маршрутах. Как всегда, на реализацию не хватило средств. А потом была первая мировая война и революция…

электрозаправки

Автомобиль Ипполита Романова показался интересным,  но денег на развитие проекта не хватило

А воз и ныне там

Долгое время электромобили использовали главным образом для внутренних нужд предприятий. Для таких машин не так важен максимальный пробег: перевезли груз и можно вставать на подзарядку. Однако последние годы все больше электромобилей появляется и на дорогах общего пользования. Проблем много: изначально большая стоимость, максимальный пробег порядка 150 км, долгое время зарядки и нехватка станций заправки. Для полной зарядки аккумулятора обычно необходимо 5-8 часов, если есть блок быстрой подзарядки - то на 80% восполнение запасов уходит около 30 минут. 

электрозаправки

Обычная зарядка занимает 5-8 часов, при наличии блока быстрой зарядки – 30 мин.

Понятно, что полчаса это терпимо, но все равно нельзя подъехать, получить свою порцию электричества и оперативно двинуться по своим делам. Сейчас столичном регионе порядка сотни электрических заправок, но планируется создание зарядных станций для электромобилей на территории платных городских парковок.

электрозаправки

Mitsubishii-MiEV – первый официально продающийся в России легковой электромобиль

электрозаправки

Сейчас на рынке легко подобрать подходящий вариант электромобиля для перевозки грузов

электрозаправки

Российские электромобили так же не получили широкого распространения

Развивать электротранспорт нужно не только из экологических соображений, хотя для мегаполиса это основная проблема. Многие государства вкладывают деньги в эту отрасль, понимая, что запасы нефти ограничены. А с электричеством, с учетом атомных и гидроэлектростанций, ситуация стабильная. Причем речь идет не только о прямых субсидиях. Устанавливают минимальные пошлины и налоги. Активно применяют и немонитарные льготы – разрешение на проезд по линиям, предназначенным для общественного транспорта, резервирование мест для электромобилей на муниципальных парковках.В мировой практике принято устанавливать цену на электроэнергию для зарядки электротранспорта ниже, чем для бытовых нужд.

электрозаправки

Самый известный легковой электромобиль -Tesla– может похвастаться запасом хода 350-450 км.

В России пока льгот не много, но все равно использование электромобилей достаточно перспективно. Любопытен опыт эксплуатации как легковых, так и коммерческих автомобилей компанией «МОЭСК», проведенный несколько лет назад (см. таблицу). Как видите, использование электротранспорта вполне оправдано.

электрозаправки

• При средней стоимости 2.5 руб. за 1 кВт/ч, 50% днем и 50% ночью. 

На грузовых фургонахSmithElectricEdison ездили оперативно-выездные бригады. Средний дневной пробег составил 69-88 км. Практика показала, что зимой максимальное расстояние, на которое хватает аккумуляторов – 95 км. Причем он сильно зависит от стиля вождения. Опытный шофер, имеющий практику обращения с таким транспортом, способен на 25% снизить расход при сохранении времени прохождения тестового маршрута.

электрозаправки

Машины SmithElectricEdison

 

Пересядем в автобус

Ряд производителей готов предоставить автобусы на электротяге. Но проблема в том, что транспортники говорят о суточном пробеге в 250 км. В принципе, это возможно, однако батарей понадобится много. При обеспечении таких требований в два раза снижается пассажировместимость, и автобус оказывается в три раза дороже своего дизельного собрата! Поэтому сейчас считается, что более разумен переход на транспорт, работающий на метане. С газом у нас проблем нет, хотя метановых АГЗС все же недостаточно, а цена транспорта сопоставима с машинами, оснащенными ДВС.

электрозаправки

Основная проблема электрических автобусов – недостаточный суточный пробег.

Рассматривают и иные варианты использования общественного транспорта с электродвигателем. Например, подзарядка во время остановки. При этом возникают сложности – как подсоединить провод? Есть и бесконтактные варианты, но тогда создается сильное магнитное поле, которое негативно влияет как на людей, так и на бытовые приборы – те же телефоны и планшеты. Есть предложения по экспресс-замене аккумуляторов: автобус несколько раз проехал по маршруту и во время остановки в парке на него ставят новые батареи, а извлеченные подключают к розеткам. В общем, варианты есть.

Ученые работают над той же проблемой, что и век назад Томас Эдисон – увеличение емкости с одновременным снижением веса и цены батареи. И уже сейчас заявляют, что в ближайшие два-три года удастся снизить цену в два раза. Так что электрическое будущее не за горами.

Перспективы электрозаправок

Если в той же Японии число легковых электромобилей перевалило за миллион, то в России счет идет на сотни. Правительство пытается стимулировать развитие электротранспорта, но машины все равно дороги, а денег у людей катастрофически не хватает. Предварительная стоимость одной точки электрической заправки составляет примерно $1500. Однако Рязанский приборный завод, входящий в концерн «Радиоэлектронные Технологии» государственной корпорации «Ростех» уже сейчас выпускает экспериментальные образцы зарядных станций, и скоро ожидается серийный выпуск. Цена пока не озвучена, но все же она будет ниже импортных вариантов.

Правительство планирует покрыть Россию сетью электрических заправок, расстояние между которыми не будет превышать 100 км. Выглядит заманчиво, но все же длядальней поездке не вариант – слишком долго ждать «наполнения» аккумуляторов.

Однако электрозаправки могут привлечь многофункциональные АЗС, имеющие кафе, магазин, мойку… Дело в том, что владелец электромобиля или подзаряжаемого гибрида задержится на 30-60 мин (с быстрой зарядкой) и наверняка воспользуется дополнительными услугами. Так что кажущаяся бесперспективность электрозаправок может стать не такой уж однозначной. Вспомните, лет 20 назад автомойки казались совершенно нерентабельными, однако те времена давно прошли…

электрозаправки

Вполне возможно, что заправка электромобилей в недалеком будущем окажется выгодной