24
марта
2016

Многим людям присуще желание выделиться. Именно по этой причине не так уж приятно ходить в одинаковой одежде, ездить на идентичных автомобилях. Так что желание приукрасить свою машину и сделать ее «этакой», особенной, вполне объяснимо. Разумеется, в первую очередь подобному облагораживанию  подвергаются недорогие авто. Доходит до абсурда – на машину, которая и в лучшие годы не могла похвастаться высокими скоростными достижениями, устанавливают спортивные спойлеры, а цена дисков порой превышает стоимость самого автомобиля.

Наиболее простой и доступный способ выделить свою машину в потоке – нанести на нее надпись. О них сегодня и поговорим.

В рамках номера

Рамки номерных знаков часто используют компании-продавцы как эффективные рекламоносители. Действительно, затраты копеечные, а надпись с названием и телефоном фирмы будет мозолить глаза окружающим не один год.

Следующая категория надписей на рамках свидетельствует о принадлежности к сильным мира сего. Это различные «Управление делами президента», «Министерство внутренних дел», «Федеральная служба охраны», «Полиция России»... Удивительно, но некоторые люди до сих пор свято верят в то, что подобные надписи обеспечивают лояльность сотрудников ГИБДД! В таких же целях в прошлом веке на заднюю полку машины клали милицейскую фуражку – дескать,  я свой. Понятно, инспекторы на такие надписи не обращают никакого внимания, но народ у нас веселый и частенько любит похохмить. Так, на дороге можно увидеть «Управление по управлению всеми управлениями», «Инквизицию», «Mafiainside»…

надписи на машинах

В ответ на обилие рамок с указанием серьезных государственных структур народ придумывает еще более влиятельные организации

Круг единомышленников

И если полицейские или таможенники далеко не всегда стремятся оповещать о месте своей работы окружающих, то различные сообщества либо содружества не стесняются заявить о себе.

Кто круче всех отмечает день своего рода войск? Разумеется, десантники, пограничники и моряки. Специально для них выпускают как рамки, так и наклейки – ВДВ, «Никто кроме нас», «Нас мало, но мы в тельняшках» и т.д. Иногда встречаются узкоспециализированные, выполненные по особому заказу – например, «345 полк ВДВ». К сообществам же можно отнести «Мотоциклиста за рулем» или силуэты хоккеиста, мотоциклиста, скейтбордиста... В принципе, цель таких надписей и рисунков: информирование о своей принадлежности к определенной группе и в какой-то степени расчет на взаимопомощь на дороге.Впрочем, надпись «Вежливые люди» говорит не об участии в войсковых операциях, а о согласии с российской политикой – владельца такого авто вы наверняка не встретите на «Марше несогласных».

надписи на машинах

Принадлежность к определенному кругу обеспечит поддержку в трудную минуту, а так же обережет от возможных конфликтов

Варианты есть

Надписи на номерных рамках малозаметны, поэтому больше бросаются в глаза наклейки. Выбор сейчас очень большой – как по стилю исполнения, так и по технологии. Наиболее просты клеевые варианты, но их минус в том, что затем сложно отдирать и убирать остатки клея. Более того, при снятии с внутренней поверхности заднего стекла существует вероятность повреждения токопроводящих нитей. Для разовых акций – свадьбыили визита в роддом – есть продукция на магнитах, которую легко установить и снять.

Упоминать о различных рекламных вариантах, вещающих о продаже машины, еще какого-то товара или оказании услуг, смысла нет – реклама, как известно, двигатель торговли. Гораздо интереснее логика размещения «веселых» надписей и психологический портрет владельца.

надписи на машинах

Выглядит эффектно, но это уже явный перебор. По мнению психолога,  если подобное украшательство не связано с некой творческой задумкой, то это уже «истероидное проявление собственного Я»

Какая жизнь, такая и машина…

Как уже было сказано, надписи на машинах– удел простых автомобилей. Более того,иногда они сами недвусмысленно подчеркивают невысокий материальный уровень владельца: «Эта машина была спортивной 20 лет назад», «Зато не пешком», «В душе я БТР-80», «Дымит не машина, а пепельница», «Не тронь ведро!», «Хорошо, что не пешком». Любопытно, что хотя слоган «Какая жизнь – такая и машина» вроде бы универсальный, но его никогда не видели на представительских автомобилях. И надпись «У меня в жизни черная полоса: Черное море, черная икра и черный Бентли.» не станет крепить владелец Bentley.

«Людей, разумеется, не радует необходимость ездить на дырявой колымаге, - комментирует психолог Валерий Смирнов, - но порой иного выхода нет.  Поэтому они действуют именно так, как некогда советовал Ходжа Насреддин – попав в неловкую ситуацию, они первыми смеются над собой. И действуют верно, поскольку не накапливают в себе негативных эмоций. Так, закрепил человек на своей «Оке» надпись «Вырасту – стану джипом» - озвучил свой комплекс и приговорил его».

надписи на машинах

Да, машина неважная и владелец сам это осознает и не прячет голову в песок как страус. Над таким никто насмехаться не станет

надписи на машинах

Хотя порой жизнь преподносит сюрпризы – клеить надпись «Какая жизнь – такая и машина» смысла уже нет

Прыгайте ко мне!

Еще одна категория – этакие «поручики Ржевские».Они без лишних сомнений крепят на машине «Девчонки – прыгайте ко мне!», «Диванные войска, группа медленного реагирования», тем самым говоря о том, что за рулем человек веселый, любящий женщин и не склонный к серьезным отношениям. Существуют и менее скабрезные варианты: «Посидим чайку попьем, радио послушаем  - для тех, кто не спит.тел…», «Разыскивается красивая девушка», «Экипажу требуется стюардесса». Что любопытно, несмотря на равенство полов, сексуальные завлекалочки любят только мужчины. Хотя зачем красивой девушке писать «I am sexy and I knowit»? Об этом знает не только она, но и все окружающие, так что смысла в дополнительном информировании нет.

«Подобным образом человек упрощает себе жизнь, подбирая наиболее подходящих кандидатур для флирта,  - поясняет психолог.- Так на корпоративах некоторые ловеласы демонстрируют свои намерения:  случайно роняют презервативы или вроде бы в шутку говорят «А поехали в сауну!». Как в анекдоте про поручика Ржевского: «Девять дадут по физиономии, а десятая согласится». А здесь вообще идеальный вариант – за наклейку бить не станут. Хотя некоторым закомплексованным людям, боящимся подойти и познакомиться, можно ради эксперимента попробовать и закрепить на день-другой подобную наклейку на свою машину.Эффект может оказаться положительным, но действуйте аккуратно, «переступать через себя» не стоит.».

надписи на машинах

Если одни робко знакомятся – так  рыбаки ловят на удочку, то другие ловят сетью – глядишь, на призыв кто-нибудь и откликнется

В чем сила, брат?

Встречаются социальные протесты либо жизненные установки: «Тонировка – не преступление», «Время быть сильным», «Ты русский – гордись этим!». «Нет ничего плохого в том, что человек озвучивает свою жизненную позицию, - говорит психолог.- Хотя некоторые варианты могут настораживать. Например, слоган «В чем сила, брат?» и вооруженный Бодров-младший свидетельствует об одобрении не особо законных, но «справедливых» методах решения конфликтных ситуаций. Не факт, что у  человека пистолет в кармане, но все же не стоит его провоцировать на конфликт».

Некоторые надписи действительно несут информационную нагрузку. Как альтернатива значку «У» выступают «Путаю педали», «Мне можна, я девачка!». Все понятно: при ошибке нужно понять и простить, кстати, такой вариант тоже есть.

надписи на машинах

Прекрасная альтернатива значку «У»: прочитав такое, никто не решится сигналить если машина заглохнет или несвоевременно тронется. Наоборот, постараются оградить от беспокойства

Гендерные признаки

Хотя на дороге, как в бане - все равны, некоторые стремятся озвучить свои гендерные признаки. Практика показывает, что мужики молчат, зато у женщин воображение кипит: «Уважай меня!» с туфелькой, «Леди за рулем» и т.д. «Такие женщины часто требуют к себе особого отношения: дескать, неужели сложно пропустить барышню?! - комментирует Смирнов. Из-за накопившихся комплексов они порой строго соблюдают Правила, иногда даже вопреки здравому смыслу. Не стоит перед такой вклиниваться в поток: легко сомнет вашу машину и в соответствии с законом окажется права. Хотя «бодаются» на дороге все же чаще мужчины, так сказать, делят территорию».

надписи на машинах

Несмотря на обилие поговорок про женщин за рулем, именно слабый пол – более надежные водители. Так стоит ли делиться на «М» и «Ж»?

Оберег для машины

Беспокоится народ и о сохранности автомобиля. Достаточно стандартный вариант «Спаси и сохрани» нередко крепят далекие от церкви люди, они же размещают иконы на передней панели. Бывает и настоящее шаманство: «Застраховано, заминировано, закодировано». А порой встречаются более креативные варианты - «Машину охраняет клоп спидоносец!». По мнению психолога, владельцы воспринимают такие наклейки, как оберег.

надписи на машинах

Действительно, главное не беспокоиться. Хорошо, когда тебя окружают уравновешенные люди

Без оскорблений

Некоторые надписи  призывают соблюдать ПДД, причем в веселой, неоскорбительной форме - «Если ты читаешь эту надпись, ты слишком близко подъехал», а девушки крепят «Не прижимайся, не в постели!» или «Не прижимайся, я замужем». Ну и, разумеется, ставшая уже классикой надпись на бампере дальнойбойщиков «Причал для ротозеев».

Как видите, вариантов наклеек много и они прекрасно характеризуют владельцев машин. Главное, чтобы надписи были корректными и не раздражали окружающих. И, разумеется, несильно отвлекали от дороги.

надписи на машинах

Хорошая надпись на машине может потушить дорожный конфликт в самом зародыше