11
марта
2016

Наконец-то пришла весна! Душа радуется – прошла «жизнь в сумерках» и вновь выглянуло солнышко, текут ручьи, поют синички… Хотя, несмотря на оптимистичное настроение, начало весны - достаточно опасный период. Явные «дни жестянщика» бывают редко - большинство машин «обуто» в зимнюю резину, да и водители привыкли к сюрпризам зимней дороги. Но все же весенняя атмосфера расслабляет: «Сладкий воздух свободы сыграл злую шутку с профессором Плейшнером». Несмотря на кажущуюся абсолютную безопасность, на дороге нужно быть предельно собранным.

Снег еще растаял далеко не полностью, более того, порой бывают осадки, и проезжающая техника коммунальных служб сгребает их с дороги. В результате трактора иногда создают достаточно высокие брустверы, перескочить через которые не так уж просто. За ночь мокрый снег замерзает, так что тестировать его параметры бампером автомобиля не стоит – запросто можно влететь на кузовной ремонт.Прежде чем ехать, попробуйте встать на такой «гребень» и, если он прочный, то переезжайте его аккуратно, желательно наискосок под малым углом. Учтите, что попытка взобраться на него вывернутыми колесами опасна не только для бампера, но и для гидроусилителя руля – давление в ГУР сильно повышается и возможен разрыв патрубка и утечка жидкости. Кстати, по мнению автомехаников чаще всего поломка ГУР связана именно с попыткой забраться на препятствие, например бордюра: после утечки жидкости ГУР владелец не сразу замечает ее отсутствие и окончательно добивает агрегат.

вождение весной

Весной снежные брустверы особенно опасны, поскольку за ночь замерзают. Перескочить их не просто и опасно

Для марта в средней полосе России характерен перепад температур. Днем солнце растапливает снег, однако ночью лужи замерзают, - так что  в ходе утренней поездки легко случайно попасть на лед. Самый опасный – так называемый «черный лед», который возникает из-за разницы температур воздуха  и поверхности  дорожного покрытия на сухой дороге и представляет из себя тонкую, практически невидимую пленку. В результате дорога выглядит абсолютно нормально, хотя на самом деле очень скользко. Признаки возникновения «черного льда»: при минусовой температуре на дороге виден туман, деревья и машины покрыты инеем. Зимняя – как шипованная так и нешипованная резине – не спасают. Тормозной путь возрастает на порядок, и, даже если вы будете ехать аккуратно, запросто можете влететь в аварию по вине какого-то гонщика в приподнятом весеннем настроении. Так что перестраховка вполне оправдана: заметили признаки «черного льда» - по возможности оставляйте машину дома и езжайте на общественном транспорте. В любом случае не превышайте скорость потока, держите дистанцию и строго соблюдайте боковой интервал.

На видео вы видите, как на дороге машина становится неуправляемой.

Застывшие лужи не так страшны как «черный лед», но проблема в том, что вы  не знаете глубины лужи. За зиму, особенно такую как нынешняя – когда температура скакала из минуса в плюс – асфальт покрывается трещинами и ямами.  Мы рассказывали, как минимизировать потери от второй русской беды в материале «Дорожный кариес».  В любом случае на незнакомой дороге старайтесь объезжать лужи или форсируйте их очень аккуратно.

Вода и снежная каша могут приводить к так называемому аквапланированию. Это явление обнаружили гонщики в 20-х годах прошлого века, когда скорости увеличились, а хороших автомобильных шин еще не было. На высокой скорости покрышки не обеспечивают вывода воды с пятна контакта, перед колесом возникает небольшая волна, на которую шины фактически забираются. Все, контакт с дорогой потерян - начинается «водяное скольжение». Летние шины, особенно с направленным рисунком, эффективно выводят воду,  но сейчас на таковых никто не ездит. На видео https://www.youtube.com/watch?v=mddxIjAvx4s наглядно виден эффект аквапланирования – машина полностью неуправляема. Водитель автомобиля с регистратором смог избежать аварии, хотя, судя по всему, был растерян и сразу не остановился.

Вот что советует мастер спорта по авторалли Арсений ФРОЛОВ: «Признаки аквапланирования: руль становится мягким, машина практически не управляется. В этой ситуации главное – не паникуйте. Не тормозите и не бросайте резко газ – машину может бросить в сторону или развернуть. Плавно отпустите педаль газа, не крутите руль и ждите, когда восстановится контакт колес с дорогой. Помните, аварийной ситуации гораздо легче избежать, чем выйти из нее. Для эффективных действий у водителя совсем немного времени – в лучшем случае считанные секунды. Так что если увидели на дороге прослойку воды, то сразу сбавляйте скорость».

вождение весной

Арсений ФРОЛОВ – чемпион России по авторалли 2003 года (среди штурманов). Мастер спорта, основатель и руководитель школы вождения водителей грузовиков Scania в России, школы начинающих дальнобойщиков в ЗАО ТК «Семерка» 

Яркое солнце не только улучшает настроение, но и слепит водителя. Поэтому стекло должно быть чистым. А именно сейчас многие начинают экономить и мешают остатки незамерзающей жидкости с водой. Однако проблема в том, что равномерно развести воду с незамерзайкой не удается и вода застывает в патрубках или форсунках, наглухо блокируя омыватель. Мораль проста – не экономьте на мелочах, используйте незамерзающую жидкость (пусть даже дешевую) до того момента, когда ночные заморозки прекратятся.

вождение весной

Грязное стекло и солнце – прекрасный рецепт возникновения ДТП. Так что весной не экономьте на незамерзающей жидкости

Так же водители задаются вопросом – когда менять зимние шины на летние? Несмотря на внесение изменений в технический регламент, сейчас нет наказания за использования летней резины в холодное время года, так что все действуют в соответствии со здравым смыслом. Эксперты считают, что можно переобуваться после того,  как среднесуточная температура будет выше +7 градусов по Цельсию. Но и затягивать не стоит – зимняя резина, особенно шипованная, малоэффективна на теплом асфальте, сильно портит дорожное покрытие,  да и сама катастрофически изнашивается.

вождение весной

Заранее менять зимнюю резину на летнюю не стоит, но и сильно медлить с «переобувкой» неразумно – это негативно влияет и на безопасность, и на состояние покрышек. Меняйте резину,когда среднесуточная температура превышает +7 градусов