25
февраля
2016

Статистика говорит о том, что на российских  дорогах чаще всего получают травмы именно пешеходы. Так что использование светоотражающих  элементов на одежде требуют не только ПДД, но и здравый смысл.

Мы живем в северной стране, даже в средней полосе солнца, по сути,  не так уж много. А треть года  - с ноября по февраль  -  даже днем сумерки. Люди на дороге – как тени, и водитель часто видит человека в самый последний момент, порой не успевая среагировать на его появление. 

При движении с ближним светом фар в темноте водитель обнаруживает пешехода за 25-40 метров. Много это или мало? Давайте посчитаем: при разрешенной скорости на загородных трассах в 90 км/ч машина преодолевает 25 метров за 1 секунду. Стоит на мгновение отвлечься, и возможны трагические последствия. Светоотражающие элементы или, как их еще называют – фликеры, кардинально меняют ситуацию: их блеск увеличивает видимость до 130-140 метров,  а при движении с дальним светом вообще до 400 метров.

Нарушение и наказание

Вроде бы люди должны хотя бы из чувства самосохранения использовать такие элементы в одежде.  Но нет,  мало кто о них  задумывается.  Хотя  с середины прошлого года Правила дорожного движения требуют наличия фликеров при движении пешеходов по обочине вне населенных пунктов  в  темное время суток. Но спроса на светоотражатели не наблюдается. С одной стороны, горожане не так уж часто ходят по обочинам где-то на природе.  С другой,  при любой остановке и выходе из машины в дороге уже нужны светоотражатели.  Правила не оговаривают количества и расположения фликеров, так что могут оштрафовать лишь при полном их отсутствии. Отдельной статьи в КоАП за такое нарушение не предусмотрено, поэтому наказывают на основании  ч. 1 ст. 12.29 «Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения» - предупреждение или штраф в 500 руб.

фликеры, ГИБДД

Штраф за отсутствие фликера невелик – всего 500 рублей.  К тому же светоотражающие элементы нужны только при нахождении в темное время суток на загородной дороге. Инспекторы штрафуют редко,  главным образов в ходе специальных мероприятий. 

Защити себя сам

Мера, в принципе,  половинчатая, поскольку значительная часть пешеходов попадает под машины именно в  населенных пунктах.  Более того,  нередко непосредственно на пешеходном переходе. Компания РусХОЛТС провела опрос среди городских жителей: по какой причине люди не используют фликеры? Многие подтвердили,  что в их жизни бывают ситуации,  когда они идут вдоль загородной дороги или переходят ее, что верно практически для любого «дачника». Но нужной экипировки практически ни у кого нет, и результаты опросаобескураживают. Многие (37%),  вообще не задумывались о данном аспекте, и не считают фликер нужным элементом.

фликеры

К сожалению,  многие аварии случаются непосредственно на пешеходных переходах.  Люди уже привыкли к приоритету человека на «зебре» и смело шагают на дорогу,  а водители не всегда успевают отреагировать.

Немногим меньше (27%)  тех, кто слышал о требованиях Правил, но намеренно не хочет использовать светоотражающие  элементы, поскольку они, дескать, портят внешний вид. Да, разумеется, на норковую  шубу никто не станет крепить фликер.  Но вариантов великое множество: начиная от пластиковых  браслетов на руке, небольших брелоков, и заканчивая шнурками и самоклеящимися лентами, которые окажутся вполне уместными на обычной одежде или сумках-портфелях.

фликеры

Подобрать подходящий фликер несложно.  Более того,  его не обязательно носить постоянно, можно просто положить в сумку и надевать в темное время суток.

Каждый пятый человек готов заняться вопросом собственной безопасности только из-под палки,и штраф в 500 рублей их совершенно не пугает. О том, что лечение стоит гораздо дороже, они, видимо, не думают.

Немало людей (15%) не знает,  где можно приобрести фликеры. Возможно, ассортимент действительно недостаточно велик, и светоотражатели, которые вполне уместны в магазинах на АЗС и гипермаркетах, не так часто встретишь в продаже. Хотя достаточно набрать в поисковой строке «фликеры купить», и сразу же появится множество предложений. Цены копеечные,  например самоклеящийся набор стоит порядка 50 рублей.

фликеры

При желании можно сделать очень привлекательные варианты, которые понравятся ребенку. Он с удовольствием станет носить такую  одежду или портфель. Помните,  фликеры снижают риск попадания в ДТП на 85%!

фликеры

Руководитель компании РусХОЛТС Александр КУЗЬМИН:

«Меня удивили результаты опроса – люди в принципе не задумываются о собственной безопасности на дороге. Более того, за время опроса мы нашли всего несколько человек,  которые самостоятельно покупали и закрепляли светоотражающие элементы. И пугает, что родители не обращают внимание на наличие светоотражающих элементов при выборе детской одежды. Из практических соображений часто выбирают темные тона (особенно для мальчиков), в результате  чего маленький человечек не виден на дороге. К счастью, в ряде государств светоотражатели на детской одежде обязательны, и производители повсеместно их используют».

фликеры

После введения обязательного использования светоотражающих элементов на детской одежде, дорожный травматизм среди малышей в некоторых государствах снизился в 6-8 раз