14
декабря
2015

В инструкциях современных машин обычно сказано, что автомобиль не требует прогрева: завел и поехал. Действительно, современные низкотемпературные масла сохраняют текучесть в морозы,так что, в принципе, двигаться можно. Но салон автомобиля мгновенно не прогреешь, поэтому в мороз все равно нужно ждать – иначе за счет дыхания находящихся в машине людей стекла начинают сильно замерзать изнутри. Альтернатива – открыть окна. Хотя справедливости ради стоит признать, что такая «поездка с ветерком» в мороз выглядит откровенным экстримом.

Если салон не прогрет, то стекла будут сильно запотевать и замерзать.

Но чаще всего мы сталкиваемся с обледенением стекол - утром надо спешить на работу, но ничего не видно. Перфекционисты рекомендуют вечером «выхолаживать» машину – открыть двери и дать салону охладиться. В результате не возникнет разницы температур, и на стекле не осаждается влага. Скажем сразу, абсолютному большинству людей так делать просто лень, выходит вроде бы «баш на баш» - или вечером время теряешь, или утром. К тому же такой метод не гарантирует идеально чистого стекла – возможны осадки или ночные похолодания.

размораживатели

Ехать нужно, а даже скребка нет под рукой? Тогда сгодится кредитная карточка!

В выигрышном положении оказываются владельцы автомобилей с обогреваемым лобовым стеклом. Штука замечательная – достаточно нажать на кнопку, и через минуту наледь исчезает. Приятно, что сейчас подобная функция доступна и для бюджетных автомобилей. Увы, не для всех. Компромиссный вариант – обогрев в зоне дворников – полезен с точки зрения борьбы с наледью при движении в снегопад. От ночного обледенения не спасает, разве что примерзшие стеклоочистители не приходится отдирать.

размораживатели

Еще не так давно обогрев лобового стекла был дорогой опцией

Сейчас это доступно для многих бюджетных машин. Наиболее эффективны размораживатели стекол: достаточно побрызгать на стекло и возникает химическая реакция, в ходе которой повышается температура и лёд начинает таять.В составе содержится изопропиловый спирт, дипропиленгликоль или этиленгликоль. Лёд не тает мгновенно – обычно процесс занимает 3-7 минут. Затем он превращается в кашицу, которую легко убрать скребком или щетками автомобиля.

размораживатели

Не стоит скрести стеколочистителями по льду – толку ноль, а повышенный износ налицо. Эффективность незамерзающей жидкости из бачка омывателя не так велика как размораживающих препаратов.

размораживатели

Нет смысла поливать стекло незамерзающей жидкостью и скрести «дворниками»

Разумеется, на эффективность размораживателей влияет множество факторов – толщина льда, температура, используемый препарат. Отлично зарекомендовали себя препаратыEXPERT, 3ton, Hi-Gear. Учтите, многие производители предлагают как размораживатели стекол, так и замков. Последние, в связи с повсеместным распространением дистанционного открытия автомобиля, пользуются существенно меньшей популярностью. Состав препаратов для стекол и замков отличается: в последние добавляют смазывающие добавки, которые совершенно ни к чему на стекле. Так что используйте препараты строго по назначению. Кстати, есть брелоки – размораживатели замков. Фото 06Разморраживатели замков сейчас не особо популярны – мало кто открывает машину ключом. Учтите, что при прогреве салона в мороз ни в коем случае не стоит направлять обдув прямо на лобовое стекло, как бы вы не торопились на работу. Из-за разницы температур стекло треснет и даже незначительная трещина постепенно начнет разрастаться. В общем, замены не избежать.

размораживатели

Ни в коем случае не направляйте теплый воздух на промерзшее стекло. Из-за разницы температур стекло может треснуть.Существуют и иные средства для борьбы со льдом.

В продаже есть чехлы на лобовое стекло. Цена невелика (от 500 руб.), но чехлы редко используют главным образом из опасения, что на улице их просто сопрут. Справедливости ради стоит признать, что никому они особо не нужны – продать не продашь, к делу не приспособишь. С практической точки зрения чехлы не так уж и плохи и, если не смущает процесс складывания-раскладывания, то можно попробовать. Хотя ложится чехол на стекло не герметично, так что изморозь все же образовывается.

размораживатели

Недавно появившиеся чехлы для лобовых стекол недороги, но панацеей от изморози на стеклах они не станут

На полках магазинов встречаются скребки с подогревом. Штука полезная разве что для того, чтобы презентовать ее какому-нибудь недругу. Он воткнет разъем в прикуриватель и станет пытаться растопить лёд. Увидев, что тот не поддается,наверняка попробует проверить ладонью (греет ли?), и наверняка обожжется.

размораживатели

Скребок с подогревом подарите врагу и тем самым подтвердите свое отношение к нему

Есть и «народные средства». Например, натереть стекло солью или опрыскать изморозь соляным раствором (2 столовых ложки на 0,5 л воды). Определенная польза в этом есть, но все же отдает определенным идиотизмом. Все равно, что при наличии зажигалки пытаться развести огонь трением. Для водителей создано множество современных препаратов – как размораживателей, так и антизапотевателей - вот ими и стоит пользоваться.